И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией в храме в честь святой великомученицы Екатерины города Ростова-на-Дону.

11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики храма.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма святой великомученицы Екатерины под управлением Виктории Бойко. Проповедь перед Причастием произнес иерей Евгений Зайцев.

По окончании богослужения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия приветствовал настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Владимир Осяк, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Глава Донской митрополии в архипастырском слове напомнил верующим о скором наступлении Успенского Поста, а также, обращаясь к евангельским событиям об умножении Господом хлебов и рыб, отметил:

«Господь благословил и приумножил то немногое, что принесли его ученики, и послал своих последователей накормить народ. В этом отрывке заключается суть Церкви Христовой: Господь действует в Церкви через людей – епископов, священников, диаконов и тех, кто заботится о других…

А чем мы можем послужить другим людям? Если пресвитер не щадит себя, не экономит себя для других людей, но подобно Христу не уклоняется от общения с народом, Господь приумножает его дары и силы. Тогда одного слова или благословения бывает достаточно, чтобы человек духовно окреп, встал, исправил свою жизнь, уклонился от греха. Вот так в Церкви действует благодатная сила Божия.

Ни один священник не имеет права закрыть собой Образ Божий. Он должен быть настолько чист, чтобы через него был виден Господь. Невозможно сделаться святым, одев на себя священнические одежды, но можно иметь веру, благоговение и страх Божий, через которые и в нашей немощи будет действовать Господь. Как епископ Церкви я в это свято верую и исповедую перед вами, потому что каждый день своей жизни вижу, как через пресвитеров и моих собратьев архиереев в людях, в нашей стране действует сила Божия…

Господь через верных своих служителей, просящих у Него милости людям, насыщает народ. Вот о чем говорит сегодня нам Священное Писание о насыщении пяти тысяч людей пятью хлебами».

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *