И.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря принял участие в первом заседании комитета по организации XXIII Димитриевских образовательных чтений

12 сентября 2018 года в общеобразовательной Свято-Георгиевской школе состоялось первое заседание комитета по организации XXIII Димитриевских образовательных чтений, тема которых в этом году — «Молодежь: свобода и ответственность».

Заседание прошло под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и первого заместителя Губернатора Ростовской области Игорь Гуськова.

В рабочей встрече приняли участие министр культуры Ростовской области Владимир Бабин, заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), ректор Ростовского института защиты предпринимателя Анна Паршина, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов,  ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, представители Министерств образования и культуры Ростовской области, вузов и ссузов, руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий, входящих в состав Донской митрополии, главы отделов Ростовской-на-Дону епархии, пресс-секретарь Главы Донской митрополии.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, открывая работу заседания, коснулся итогов Димитриевских чтений прошлого года, отметив насыщенность и продуктивность образовательного форума, а также его многолетнюю историю. Успешное проведение столь масштабного проекта, по словам митрополита Меркурия, стало возможным в первую очередь благодаря слаженной и профессиональной работе оргкомитета. В целом владыка митрополит отметил, что Димитриевские образовательные чтения стоят в ряду самых перспективных церковно-общественных форумов и постоянно развивающихся диалоговых площадок.

В этом году, как и впервые в прошлом, Чтения будут длиться 10 дней, вместо привычных 2-3. Такое решение было принято для того, чтобы как можно больше желающих приняли участие в работе различных площадок, а вовлеченность заинтересованных людей, их активное участие в форуме, усвоение нового опыта и его трансляция вовне – одна из главных задач Чтений.

Поясняя тему форума этого года, владыка митрополит процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла:

«Работа с молодежью сегодня непростая, но я глубоко убежден в том, что это самый важный приоритет в церковной деятельности. Мы должны научиться работать с молодежью, в том числе через Интернет, через социальные сети. Не надо мимикрировать под молодежь, — нужно просто нести молодым те идеи, которые будут для них привлекательны, научиться говорить понятным для них языком. Вот в этом задача священника и задача Церкви».

«Важнейшей ценностью для молодежи, безусловно, является свобода, однако, возведенная в абсолют, — она превращается в идола. Наша задача, в том числе и на предстоящих Димитриевских чтениях, сделать так, чтобы понятие ответственности для молодежи было неотделимо от понятия свободы», — подчеркнул Глава Донской митрополии.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в приветственном слове отметил результативность и продуктивность Димитриевских чтений:

«Ежегодный форум ставит цели и определяет вектор развития образовательно-воспитательного процесса на весь предстоящий год – в консолидации Церкви, государства и общества».

Впервые в рамках Димитриевских чтений пройдет Съезд молодых православных добровольцев Дона, который станет рабочей площадкой для проведения лекций, практического обучения молодежного актива для дальнейшего развития волонтерского служения в Донской митрополии. Съезд будет включать семинары, образовательные мастер-классы, тренинги, встречи с ведущими специалистами в области молодежного и добровольческого служения. Предполагается, что участники получат уникальные знания по организации творческого и рабочего пространства с целью развития приходской молодежной работы.

На заседании был утвержден состав организационного комитета XXIII Димитриевских образовательных чтений и рабочих групп форума.

Важнейшей частью форума станет круглый стол в Законодательном собрании Ростовской области, традиционно имеющий большой положительный резонанс среди депутатов и духовенства.

Чтениям будет сопутствовать насыщенная культурная программа: семь областных музеев подготовили более двадцати выставок и просветительских мероприятий.

Торжественное пленарное заседание XXIII Димитриевских образовательных чтений состоится 8 ноября 2018 года в Ростовском государственном музыкальном театре. Этому дню будет предшествовать насыщенная работа секций и направлений форума, которые отразят все грани церковного служения и церковно-общественного диалога.

Официальный Сайт Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *