ПРАЗДНИК ОБРЕТЕНИЯ ЧЕСТНЫХ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ, ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО

18 июля 2018 года, в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен и полунощница.

Накануне, 17 июля, были совершены полиелейное богослужение и малое повечерие с акафистом Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Донская».

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Песнопения богослужений исполнил братский хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По прочтении Евангелия иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди:

«Во имя Отца, Сына и Святаго Духа, аминь!

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

В прочитанном Евангельском повествовании мы слышим, что ко Господу многие приступали и хотели прикоснуться к Нему люди для того, чтобы исцелиться от своих немощей, чтобы получить выздоровление от болезней, ибо сила, как говорит Евангелист, «от Него исхождаше».

От Господа исходила сила, когда он ходил по земле, но принять эту силу, благодать Божественную, могли только те, у которых была вера, у которых было искреннее обращение к Богу. И каждый человек по сути, есть сосуд, способный принять в себя эту Божественную силу. И в принципе, в этом, как говорит преподобный Серафим Саровский, состоит цель жизни христианской. В стяжании Божественной благодати, и таким образом, освящение своей жизни, через единение с Господом.

Но не каждый человек, к сожалению, хочет вместить в себя эту силу Божию. Не каждый открывает свое сердце Богу. Но в лице святых угодников Божиих, а в частности, сугубо нужно отметить всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, благодать Божественная способна так усовершенствовать и освятить человека, что смысл жизни, система ценностей полностью для него изменяется и Царствие Небесное раскрывается для него во всей полноте и становится главным в жизни. И способными становятся такие люди, именуемые нами «угодники Божии», то есть угодившие Богу своей праведной жизнью, из себя источать Божественную силу, потому как сами исполнились ею подобно сосуду. Там, где Божественная благодать человека исполняет, впоследствии и другим проистекает.

Преподобный Сергий Радонежский, память которого мы сегодня празднуем, великий угодник Божий, игумен земли Русской стал именно таким сосудом Божиим. Сегодня, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, много людей со всего мира стекается в Троице-Сергиеву Лавру для того, чтобы помолиться и приложиться к мощам преподобного. Потому так происходит, что сила от него исходит способная исцелять, прогонять бесов, просвещать, освящать людей и обращать ко Христу.

Мы знаем множество свидетельств о помощи преподобного Сергия людям, притекающим к раке с его мощами и через эти свидетельства вера наша укрепляется, и мы назидаемся к тому, чтобы самим исполниться благодати Духа Святаго и стать сосудами Божиими.

Каждый человек призван святости, но путь святости, будучи сладостным и многообещающим весьма сложен и исполнен также скорбей и искушений. И только благодаря Божественному участию в нашей жизни через молитву и в первую очередь Святую Евхаристию, мы становимся способными к преодолению всех препятствий на этом пути и принять в свою жизнь Господа. Аминь.»

По окончании богослужения было совершено славление преподобному Сергию.

 

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *