НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Донская». Накануне, 16 июня было совершено Всенощное бдение.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По окончании богослужения иеромонах Сергий обратился к молящимся с проповедью, в которой, в частности, сказал:

«Во имя Отца, Сына и Святого Духа, аминь!

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Жизнь человека — это многогранный путь, исполненный преткновений и соблазнов. Господь говорит, что нельзя служить двум господам — Богу и Маммоне. Маммона  — это языческий бог богатства, которому поклонялись язычники и от которого ожидали богатства. Но под богатством Господь именует здесь не только материальное обеспечение и благополучие. Но ведь богатством может быть и грех всякий, пристрастие человеческое, привязанность к тем или иным греховным образам жизни, нерадение о своем спасении. Наполнение своей жизни завистью, гордыней, самолюбием, осуждением, блудом, пьянством, чревоугодием и так далее — этот список можно продолжать и продолжать. Это все может тоже входить в понятие маммоны — и человек может делать это богатство своей ценностью. А ведь там, где сокровище ваше, — говорит Господь,  — там и сердце ваше. И соответственно, если человек богатством своим считает  иметь все то, о чем было сказано, греховное и нечистое, то и сердце человека именно там и находится, у дьявола, в месте отсутствия Бога, в аду. Потому что не может зло, грех, быть там, где есть Бог.

Но если сердце человека чисто и жизнь человека чиста, то тогда его богатство есть чистое, искреннее, духовное. И тогда Царство Небесное — вот где сердце и разум человека. Тогда человек уже не думает о том, что есть, что пить, во что одеться, а переживает он о самом главном, чтобы не отступила от него благодать Духа Святаго. Он, конечно же, приобретает все необходимое для жизни, но он не ставит всякое приобретение и благополучие материальное и  успешную, по мирским понятиям, жизнь  во главу угла. Это не есть самоцель, это сопутствующее средство достижения  той цели, именуемой стяжание благодати Духа Святаго и наследия Царства Небесного. Аминь!»

 

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *