УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пречистой Богоматери. Накануне, 27 августа, было совершено всенощное бдение с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Сирийской земле.

Песнопения богослужений исполнил братский хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

На заупокойной литии были вознесены молитвы об упокоении участников Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 гг., столетие начала которого отмечается в этот день.

По окончании богослужения иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся с пастырским словом, в котором в частности сказал: «…Успение – от слова сон, что говорит нам о том, что Матерь Божия не умерла, но уснула, как и каждый человек засыпает до второго и славного пришествия Спасителя. Пречистая Богородица Богом возвеличена выше всех ангел и архангел, выше всех человек, Она вторая после Бога личность прославляемая и поклоняемая родом христианским. Она была, как мы знаем из священной истории, вознесена на небо с телом. Но для чего Ей тогда было умирать, когда Она могла подобно пророку Илии, не прикасаясь смерти быть вознесенной на небо? Но Она, чтобы исполнить всякую правду и показать нам, что смертью не заканчивается жизнь, а наоборот, только начинается во всей полноте, умирает и принимает погребение. Смерть является всего лишь переходом, порогом, который мы переступаем из временной жизни в вечную жизнь. Но жизнь, только тогда будет наполнена смыслом и радостью, если в ней есть Христос – источник жизни. Без Христа тяжело жить, без Христа в жизни человека пусто и порой бывает так, что люди, прожившие почти сто лет, но не встретив Христа, устают от жизни и тяготятся ей, потому как не обрели единой панацеи от всех скорбей и болезней, думая, что ее нет. Но такая панацея есть – и это Господь Иисус Христос! Ибо все наши скорби и болезни растворяются в море Его Божественной любви, Он вспомоществует нам и дает силы к перенесению всех трудностей, с Ним ничего не страшно! И это благодаря Царице Небесной, благодаря Ей мы сподобились возможности открыть для себя Христа, Она явила Его нам, послужив как бы лестницей, по которой Господь снишел на землю для Спасения людей Своих…»

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *