Святыни монастыря

В самом начале возрождения Свято-Донского Старочеркасского монастыря Господь послал для укрепления нашей веры святыни, к которым и поныне в обитель стекается множество людей, ищущих спасения своей души.

В 1995 году казаки станицы Гниловской (ныне — часть города Ростова-на-Дону) преподнесли в дар братии монастыря большую икону Пресвятой Богородицы «Донская», перед которой ежедневно иноки испрашивают благословение у Пречистой на грядущий день.

В 1998 году один из молитвенников о возрождающейся обители схиархимандрит Зосима (Сокур) из Свято-Успенского монастыря села Никольское Донецкой епархии преподнес в дар братии монастыря малый мощевик с 34 частицами святых. В нем находятся частицы мощей Иоанна Предтечи, святого апостола Андрея Первозванного, равноапостольной Марии Магдалины, мученицы Татианы, великомученика Пантелеимона, Максима Грека и многих других. Малый мощевик находится в алтаре храма Донской иконы Божией Матери.

Незадолго до своей кончины, в 2002 году, батюшка Зосима (Сокур), имея особую любовь к архимандриту Модесту и братии Старочеркасской обители, регулярно обращавшихся к нему за духовными советами, благословил монастырю еще одну великую святыню: большой мощевик, в котором расположено более 90 частиц мощей преподобных отцов Киево-Печерских, а также частица Голгофского камня. Большой мощевик располагается в левой части притвора монастырского  храма Донской иконы Божией Матери.

28 сентября 2014 года в Старочеркасскую обитель была принесена икона святой мученицы Людмилы, княгини Чешской с частицей её честных мощей. Написание и оформление образа святой Людмилы, княгини Чешской, стало возможным благодаря совместным усилиям и стараниям братии и паломников монастыря. Икону написал мастер-иконописец из г. Ростова-на-Дону Александр Дмитриевич Лысак. Написанная икона обладает некоторыми особенностями. Перед ее написанием были тщательно изучены исторические источники, описывающие стиль одежды славянских народов Балкан и варианты украшений женщин, принадлежавших к княжескому роду в X-XII веках.

На основании изученного материала было решено на иконе изобразить образ святой в славянском княжеском головном украшении с традиционными височными серьгами. В указанный исторический период употреблялись также и шейные украшения, которые имели разные названия и формы. В данном случае для иконы святой мученицы была сделана объёмная подвеска, изготовленная из серебра с позолотой, жемчуга и чешских гранатов. Эта подвеска — не просто украшение, а непосредственно мощевик, в центральный медальон которого и была вложена частица святых мощей княгини Людмилы Чешской. На двух боковых медальонах финифтью изображены архангелы в стиле балкано-византийской иконографии X-XII веков. В правой руке святой Людмилы изображается шестиконечный крест как символ исповедничества и мученичества за веру Христову, а в левой – храм (в стиле балканской архитектуры).
Для подтверждения подлинности частицы мощей святой угодницы, которые находятся в иконе, на её обратной стороне с помощью современных лазерных технологий была нанесена грамота архиепископа Георгия (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), подтверждающая передачу частицы честных мощей и их происхождение из Праги.
В России иконы святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, есть в Москве и Подмосковье. И вот теперь икона святой Людмилы выставлена для молитвенного почитания всех желающих в основной части монастырского храма Донской иконы Божией Матери.

В 2015 году, в праздник Святой Троицы, в Свято-Донскую обитель была торжественно принесена еще одна икона Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца XVIII века, восстановленная трудами братии монастыря. Оклад XVIII века отреставрирован чеканкой по меди с посеребрением. К этой иконе благотворителем обители был подарен мощевик в форме архиерейской панагии, изготовленный донским ювелирным мастером. Частица мощей была привезена из Венеции и вмонтирована в панагию. Икона святителя Николая чудотворца сейчас размещена в правой части притвора монастырского храма Донской иконы Божией Матери, на месте, где до революции располагался придел в честь святителя Божия Николая.

Летом 2014 года братии Старочеркасского монастыря передали в дар частицу мощей святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Для святыни был изготовлен серебряный мощевик, который хранится в алтаре монастырского храма Донской иконы Божией Матери и износится для поклонения верующих в дни памяти святого Иоанна.

Также, в нашей святой обители имеются и другие святыни, о которых подробную информацию мы напишем в ближайшее время. Таковыми являются писанные иконы с частицами святых мощей угодников Божиих: святителя Димитрия, митрополита Ростовского, святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, cвященномученика Илариона, архиепископа Верейского (Троицкого), великомученицы Варвары, мученицы Татианы, преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), равноапостольной Марии Магдалины.