НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ. СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане и в сослужении клирика Серафимовского храма города Ростова-на-Дону иерея Александра Кобзева, во временном монастырском храме совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Господу Иисусу Христу Сладчайшему.

Накануне, 8 февраля, было совершено всенощное бдение.

За богослужением были вознесены прошения о сохранении единства Церкви Христовой, молитва о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также совершено поминовение всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову.

По прочтении Евангелия иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди на тему Евангельского чтения притчи о мытаре и фарисее.

Песнопения богослужений исполнил братский хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

Проповедь перед Святым Причастием на тему апостольского чтения произнес иерей Александр Кобзев.

По заамвонной молитве было совершенно славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с чином о Панагии.