И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря принял участие в заупокойных богослужениях по новопреставленному протоиерею Сергию Бабенцеву

2 января 2020 года в храме Святой Троицы Азова исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) принял участие в заупокойных богослужениях по новопреставленному протоиерею Сергию Бабенцеву.

Чин отпевания и погребения новопреставленного протоиерея Сергия совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий особенно подчеркнул силу нашей молитвы за почивших:

«Вся жизнь христианина есть подготовка к последнему часу, каждый день в утренних и вечерних молитвах, за любым богослужением мы просим у Господа христианской кончины, безболезненной, непостыдной, мирной. Единственное, что может облегчить неизвестность пути из мира земного в мир горний, это братская молитва всех тех, кто окружал покойного. Во время молитвы границы нашего мира раздвигаются и сердце вдруг чувствует мир горний, открывает присутствие Божие и вместе с этим близость наших сродников, перешедших в жизнь вечную, не как мертвых, но как живых».

Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Бабенцев отошел ко Господу 30 декабря 2019 года на 58-м году жизни после продолжительной болезни.

Один комментарий к “И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря принял участие в заупокойных богослужениях по новопреставленному протоиерею Сергию Бабенцеву

  1. Второго января наш город простился с Отцом Сергием, настоятелем Храма
    Святой Троицы! Я знал его четверть века. Он дружил с многими врачами, мы помогали ему, а он молился за нас. Пароль «Я от Отца Сергия!», открывал все двери. Его святые молитвы и благие земные дела неразделимы!
    Он мужественно переносил свои недуги и защищал нас от бед.
    Не стало на земле Человека с доброй отцовской улыбкой, сострадательным сердцем! Пусто и пока невосполнимо! С нуля построив Великий Храм Святой Троицы в Азове, он заслужил покоиться в его пределах! Сколько людей и цветов, слёз и слов благодарности!
    Прощальный эскорт голубей в небе и митрополит Меркурий, склонившийся в поклоне к усопшему новопреставленному брату…

    Отец Сергий
    Что-то больно в душе оторвалось, разлетелось на сотни осколков,
    И она сиротою осталась, недочитанной книгой на полке!
    Умер Сергий, наш батюшка славный, весть стрелою на вылет пронзила,
    Он молился о нас неустанно, да внезапно закончились силы!
    Он от бед нас собой защищая, видно просто не выдержал ноши,
    Поднимая, врачуя, прощая…Не пройдёт по январской пороше!
    Больше нас с Рождеством не поздравит! Крестный ход не возглавит на Пасху!
    Ах, как сердце потерею давит, все слова и рыданья напрасны!
    Храм — Азовской земли украшенье! Его дум, его нервов мытарство!
    И одно только к Богу прошенье, чтобы Сергия взял в своё Царство!
    30.12.19г — 02.01.20г г. Азов Калушев Ю.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *