И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за молебном перед началом Нового года в Ростовском Кафедральном соборе.

31 декабря 2019 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебное пение на новолетие в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинные приходов Ростова-на-Дону, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов, настоятельница Иверского женского монастыря с сестрами, священники епархии, многочисленные прихожане соборного храма.

Песнопения исполнил хор Кафедрального собора Ростова-на-Дону под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Перед началом молебного пения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал верующих с новолетием:

«Сколь значим праздник встречи нового года для христианина? Пересекая определенный временной рубеж, пусть и условный, нужно осознать прожитый период, подвести итоги. Новый год, вступление в новое лето благости Божией, — лучшее время для такой оценки своей жизни. Для христианина любое событие должно приобретать спасительное для его жизни значение, и новый год как время осмысления очень важен, особенно в преддверии праздника Рождества Христова».