ПРАЗНОВАНИЕ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СКОРОПОСЛУШНИЦА»

22 ноября 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница», исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители, по приглашению настоятеля Свято-Троицкого прихода города Батайска протоиерея Сергия Наливайко с братским визитом совершили паломничество и молились за Божественной литургией в Свято-Троицком храме.

За богослужением были вознесены прошения о сохранении единства Церкви Христовой, молитва о мире на Украине и Ближнем Востоке и заупокойная ектенья о приснопамятном архимандрите Модесте (Потапове), первом наместнике Старочеркасской обители, который благословил строительство храма Святой Троицы в городе Батайске и являлся духовником настоятеля и многих прихожан сего храма.

По заамвонной молитве было совершенно славление Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Скоропослушница».

По окончании Литургии протоиерей Сергий Наливайко приветствовал братию Ефремовского монастыря и предложил ввести традицию совершать совместно Божественную литургию 21 ноября — в монастыре, вспоминая архимандрита Модеста, а 22 ноября — в Свято-Троицком храме Батайска, таким образом сохраняя духовную связь между местами сугубых молитв почитаемого на Дону старца. И.о. наместника монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), в свою очередь, поблагодарил настоятеля, братию и прихожан Свято-Троицкого храма за приглашение и братскую молитву, которая так важна сегодня для того, чтобы сохранить единство Церкви Христовой, начинающееся с единства между храмами и монастырями, а также с радостью согласился с положением начала новой традиции совершать паломнические поездки друг к другу для совместной молитвы и доброго общения.

Затем состоялась братская трапеза, за которой много говорилось о жизни и пастырском примере человека, который умел любить — архимандрите Модесте (Потапове).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *