В Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре прошел круглый стол «Защищая Отечество — земное и небесное»

10 ноября 2019 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в зале заседаний Духовного собора Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, в рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений состоялась работа круглого стола на тему: «Защищая Отечество — земное и небесное». Заседание круглого стола, по благословению исполняющего обязанности наместника обители иеромонаха Сергия (Коломиц), приветственным словом открыл благочинный монастыря иеромонах Таврион (Балабанов), который отметил важности исторической памяти предков, их подвигов и доброго примера для современного поколения, в том числе священников и иноков.

В мероприятии приняли участие насельники обители: монашествующие и послушники.

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады: эконом обители иеромонах Никон (Сандульский) сделал сообщение о жизни и огромном труде на благо Отечества и Церкви Христовой архимандрита Алипия (Воронова), наместника Псково-Печерского монастыря, насельник обители монах Лазарь (Калмыков) рассказал об архимандрите Нифонте (Глазове), клирике Красноярской епархии, участнике Великой Отечественной войны.

В заключение круглого стола, состоялся просмотр фильма о первом наместнике Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря архимандрите Модесте (Потапове) и обсуждение заслушанных докладов.