В станице Старочеркасской совершено погребение найденных останков безымянного солдата времен Великой Отечественной войны

1 ноября 2019 года, в станице Старочеркасской у мемориала погибшим защитникам Отечества совершено погребение найденных на территории поселения останков безымянного солдата времен Великой Отечественной войны. Чинопоследование погребения совершил исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

В мероприятии приняли участие Глава Администрации Старочеркасского сельского поселения Евгений Голицын, Председатель совета ветеранов по Старочеркасскому сельскому поселению Татьяна Ямнова, директор Старочеркасского музея-заповедника Андрей Кляндин, военный комиссар Аксайского района Геннадий Сурков, атаман Аксайского юрта Сергей Марков, жители станицы Старочеркасской и братия Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря.

Перед началом погребения безымянного солдата священник обратился ко всем присутствующим с пастырским словом: «Сегодня мы совершаем погребение воина, имя которого осталось в истории. Господь Иисус Христос в священном писании говорит нам такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Поэтому мы и воздаем дань памяти и взаимной любви вождям и воинам за веру и отечество души свои положивших в молитвенном о них предстательстве и поминовении их пред Богом. Во время войны наш народ всегда объединялся ради мира, но, когда мирное небо над головой простирается, мы часто ведем войну без кровопролития, но не менее жесткую, друг с другом ради свои корыстных убеждений и ценностей. При этом растрачивая самих себя, разрушая своего внутреннего человека и теряя всякие чувства патриотизма, правды, чести и любви. Поэтому, в наше не простое время, мы должны особенно стараться быть бдительными к тому, что происходит в нашем сердце, сохранить мир, быть честными и любящими друг друга людьми взирая на пример русского воинства. Господь да упокоит воина сего в селениях праведных, а нас да благословит, помилует и спасет.».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *