ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ, ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО, ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА

8 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане и в сослужении благочинного монастырей Шахтинской епархии иеромонаха Димитрия (Яроцкого), во временном монастырском храме совершил Божественную литургию, которую предварило чтение утренних молитв и полунощницы.

Накануне, 7 октября, было совершено всенощное бдение с пением акафиста преподобному Сергию, игумену Радонежскому, по окончании которого, иеромонах Сергий преподал благословение на ношение рясы и клобука насельнику монастыря послушнику Александру (Лобко).

За богослужением были вознесены прошения о сохранении единства Церкви Христовой, а также молитва о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Песнопения всенощного бдения исполнил братский хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко, песнопения Божественной литургии смешанный хор обители под управлением монахини Ксении (Куфаевой).

По заамвоной молитве было совершено славление преподобному Сергию, после чего и.о. наместника обители вознес благодарственную молитву ко Господу по случаю годовщины принятия монашеского пострига и священного сана.

По окончании богослужения   иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди, в котором, в частности сказал:

«Жизнь человека — это всегда борьба между добром и злом, жизнью и смертью, всегда необходимо делать выбор, который повлечет за собой определенные последствия: или благословение, радость и покой, или уныние, проклятие и смерть. Преподобному Сергию, как и всем тоже приходилось делать в своей жизни выбор неоднократно и потому исполнена она была Божественной благодати и Божественного присутствия, что, делая выбор преподобный всегда принимал решение через призму Евангельского слова, обращая свой взор ко Господу с надеждой на обретение Царствия Небесного. Он понимал и четко осознавал ответственность за принимаемое решение по отношению к самому себе, к Церкви и Отечеству. Взирая на его пример, будем вдохновляться к жизни во Христе и со Христом, будем же просить и молить преподобного о его заступничестве перед Господом о нас, наших близких и даже наших врагах. Да благословит по молитвам преподобного Сергия всех нас Господь и наставит нас на путь спасения, ведущий к Царствию Небесному. Аминь.»

В этот день иеромонах Сергий принял поздравления от братии, сотрудников и гостей обители с днем тезоименитства, годовщиной монашеского пострига и принятия священного сана. После чего поблагодарил всех за теплые слова и поздравления.

Затем состоялся крестный ход с чином о Панагии и братская трапеза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *