ДОНСКОЙ СТАРОЧЕРКАССКИЙ ЕФРЕМОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

1 сентября 2019 года, в день празднования Донского образа Пресвятой Богородицы, по благословлению и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонаха Сергия (Коломиц), эконом обители иеромонах Никон (Сандульский) совместно с братией монастыря в священном сане на помосте монастырского подворья возле храма Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию под открытым небом, которую предварил водосвятный молебен.

Накануне, 31 августа, в навечерие дня празднования Донской иконы Богоматери, во временном монастырском храме было совершено всенощное бдение с пением акафиста Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Донская».

За Литургией молились насельники Донского Старочеркасского Ефремовского монастыря, казаки Всевеликого войска Донского, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные паломники.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Сирийской земле.

Перед Святым Причащением эконом обители иеромонах Никон (Сандульский) приветствовал братию и гостей обители с престольным праздником и обратился к собравшимся со словом проповеди.

По заамвонной молитве было совершено славление Пречистой Богоматери.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг святой обители, по завершении которого для многочисленных паломников и гостей обители состоялась праздничная трапеза.