И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией в Серафимовском храме города Ростова-на-Дону

1 августа 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Серафимовского храма иерей Александр Орешин, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились атаман Николай Козицын, скульптор Сергей Исаков, атаман Аксайского юрта Дмитрий Киселев, атаман Аксая Андрей Бондаренко, атаман Шермиций Валерий Рязанов, донские, астраханские, кубанские и терские казаки, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Серафимовского храма под управлением Светланы Алексеевой.

По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы преподобному Серафиму Саровскому.

В день престольного праздника приход обрел уникальную святыню – старинную икону Воскресения Христова, написанную в прошлом веке для Серафимовского храма. Благодаря усилиям древлехранителя Ростовской епархии иеромонаха Маврикия (Звягинцева) и пожертвованиям прихожан образ был выкуплен и доставлен на Донскую землю.

Приветствуя всех молящихся в праздничный день, митрополит Меркурий отметил:

«Неслучайно эта икона изображает Воскресение Господа из мертвых. Святой Серафим Саровский был непрестанным провозвестником Воскресения Христова из мертвых. Известны были пророчества о том, что при обретении его честных мощей народ запоет Пасху среди лета. Сегодня, осеняя вас всех этой иконой, призываю благословение Воскресшего Господа на все ваши труды, созидание этого святого места и своей собственной души.

Все служение батюшки Серафима было напоминанием о правде вечной, жизни вечной, о которой мы часто забываем, перед нами ускользает факт Победы Спасителя над смертью. А всем, кто приходил к преподобному Серафиму, он открывал свое сердце, исполненное радости, и приветствовал теми словами, которые мы забываем: «Христос Воскрес».

Подарком приходу ко дню престольного праздника стал и первый на Юге России памятник преподобному Серафиму Саровскому, созданный и установленный на подворье храма по инициативе атамана Николая Козицына. Автор скульптуры – Сергей Исаков.

Глава Донской митрополии удостоил атамана Николая Козицына медали Ростовской-на-Дону епархии священномученика Николая Попова.

После Литургии митрополит Меркурий возглавил многочисленный крестный ход, который с пением тропаря святой Пасхи «Христос Воскресе» направился к памятнику. В присутствии духовенства, прихожан и казачества владыка митрополит освятил новый памятник, на котором преподобный Серафим запечатлен в окружении лесных зверей.

Преподобный Серафим Саровский был причислен к лику святых в июле 1903 года. В пору всенародного прославления его честных мощей Саров посетил государь Николай II. Во время торжеств «среди лета запели Пасху», по пророческому слову преподобного старца.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии