ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

12 июля 2019 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане, в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом первоверховным апостолам Петру и Павлу.

За братским молебном иеромонах Сергий преподал благословение новопоступившему в число братии обители послушнику Алексию (Марфенко) на ношение подрясника, скуфьи и четок.

Накануне, 11 июля, было совершено всенощное бдение, во время которого был вынесен ковчег с крестом, где пребывают частицы мощей первоверховных апостолов.

Песнопения богослужений исполнил братский хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По заамвоной молитве было совершено славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

По окончании Божественной литургии иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди, после чего от лица братии поздравил насельников  обители  — казначея монастыря иеромонаха Германа (Колесникова) с днем рождения,   эконома монастыря — иеромонаха Никона (Сандульского) с годовщиной диаконской хиротонии, насельника обители священника Павла Артамонова с днем тезоименитства, вручив им праздничные просфоры  и пожелав крепкого здравия, непрестанной радости о Духе Святом и многая и благая лета.