ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ)

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане, в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Господу Иисусу Христу Сладчайшему.

Накануне, 20 апреля, было совершено всенощное бдение.

За богослужением были вознесены прошения о сохранении единства Церкви Христовой, а также молитва о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По заамвоной молитве и.о. наместника обители традиционно освятил принесенные паломниками ветви верб.

По окончании Литургии иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди, в котором, в частности, сказал: «Как некогда Господь входил в Иерусалим, так и ныне, если мы отверзаем двери нашего внутреннего града, входит в наши сердца. Но как впоследствии его осудили и вывели за стены Святого града, так и мы под воздействием дьявольских наваждений и искушений от плоти своей, в результате осуждаем Господа, оправдывая себя и выводим его, выгоняем за пределы наших сердец на Голгофу, предавая себя греху. В этот день испросим же у Господа душевных сил и благодати, дабы не уподобиться нам тем, кто отошел от Него, но впустив Его в свои сердца, никогда более не отвергать Христа, но хранить с благоговением Его присутствие в нашей жизни.»

Затем состоялся крестный ход с чином о Панагии.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *