Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2018 года, в день празднования  Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Божией Матери «Радуйся, Невесто Неневестная».

Накануне, 20 сентября, было совершено всенощное бдение.

После братского молебна была освящена отреставрированная рукописная икона Пресвятой Богородицы, найденная в запасниках монастыря.

За литургией были вознесены молитвы о сохранении единства Церкви Христовой, а также о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

В конце литургии отец Сергий обратился ко всем молящимся с пастырским словом, раскрыв великое значение личного подвига Пречистой для всего рода человеческого. В частности, он сказал:«не каждое желание и не каждый выбор для нас — спасительный. Вот поэтому и нуждается человек в присутствии Христа Спасителя в своей жизни. Но без Пречистой Богородицы  это было бы просто невозможно».

По окончании богослужения был совершен крестный ход с чином о Панагии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *