И.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря провел совещание по вопросам подготовки книги об истории обители

12 сентября 2018 года в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре состоялось совещание, на котором обсудили вопрос по написанию книги об истории обители. В рабочей встрече приняли участие: и.о. наместника монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), руководитель юридического отдела монастыря Борис Петренко и научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат исторических наук, автор книг по церковной истории Донского края, преподаватель Донской духовной семинарии Алла Шадрина.

На совещании принято решение консолидировать материалы государственных архивов и других исторических сведений, имеющихся на сегодняшний день, для написания книги об истории дореволюционного Ефремовского женского монастыря и ныне возрожденного правопреемника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря. В книгу войдут сведения не только об обители и ее святынях-памятниках, но и о личностях – игумениях и игуменах, монахинях и монахах, а также о ктиторах святой обители.

По окончании встречи и.о. наместника монастыря иеромонах Сергий выразил надежду на скорую подготовку книги и отметил, что ее создание послужит сохранению исторической памяти и достоверных сведений о жизни монашеских общин Старочеркасской обители.

Официальный Сайт Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *