НЕДЕЛЯ 8-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

22 июля 2018 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Донская».

Накануне, 21 июля, было совершено всенощное бдение.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По прочтении Евангелия иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся с пастырским словом, в котором, в частности сказал:

«Мы с вами слышим сейчас в Евангелии величайшее событие — насыщение пяти тысяч хлебами. Это событие изображается и в иконографии, и в картинах известных художников, что свидетельствует о том, что это событие имело место быть. У некоторых неправо мудрствующих высокоумных людей это событие вызывает сомнение, как возможно пятью хлебами насытить пять тысяч людей, еще и плюс дети и жены. Но, мы знаем с вами, что это событие, если сравнивать его с другими, практически самое малое, ибо Господь воскрешал мертвых, исцелял больных, давал очи тому, у кого от рождения их не было. Но важность этого события заключается в том, чтобы научить последователей Христовых тому, что «невозможное человекам — возможно Богу».

Наш современник, приснопамятный архимандрит Иоанн (Крестьянкин), всегда говорил так: «Миром правит только промысл Божий». Это сказал человек, который всю свою жизнь много потерпел, много поскорбел за веру Христову, и в лагерях, и в тюрьмах, и лес валил в Сибири, но не потерял свою веру, и познал, что Господь есть Истина, и в Нем полнота жизни. И действительно так, Богу возможно абсолютно все и Ему все подвластно, в один момент воздвигнуть храм, и разрушить его, в один момент воскресить человека, и умертвить. Богу возможно все!

Будем, возлюбленные, помнить об этом, о всемогуществе Божием и просить Его управить все в нашей жизни совершающееся, ко спасению и благу, насытить нас Своею благодатию – подлинной пищей, как некогда насытил пять тысяч пятью хлебами. Аминь!»

По окончании богослужения был совершен чин о Панагии.

 

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *