В день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии митрополиту Меркурию за Божественной литургией в Петропавловском храме станицы Старочеркасской

12 июля 2018 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме станицы Старочеркасской. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Анатолий Аухимик, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Александр Аухимик.

После богослужения состоялся крестный ход.

По окончании Божественной литургии митрополита Меркурия приветствовал настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла протоиерей Анатолий Аухимик, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в день престольного праздника храма.

Затем с архипастырским словом к духовенству и многочисленным верующим обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Вспоминая о духовном подвиге и любви к Господу апостолов Петра и Павла Высокопреосвященнейший владыка, в частности, сказал:

«Апостольское призвание – это особое призвание. Быть Божиим посланником в мир, провозвестником Его божественной воли и Слова – это не только почетная миссия, о которой, прежде всего, думает человек, когда вспоминает святых апостолов, их близость к Господу и их труды…

Сегодня мы слышали в апостольском чтении, как святой апостол Павел, говоря о своей проповеди, перечислял все скорби и гонения, которые ему пришлось преодолеть. Его избивали палками, побивали камнями и выбрасывали за пределы города как уже мертвого. Он трижды тонул во время кораблекрушения и спасался. Его выгоняли из городов и весей и, в конечном итоге, он был усечен мечем, будучи гражданином Рима. Это был грамотный, мудрый муж, которого, как бы сказали сейчас, невозможно было уличить в неправоте его проповеди.

А святой апостол Петр был человеком простым, практически безграмотным, неученым. Он был простым рыбаком, но с такой горячей верой, что через него Отец Небесный открывал общецерковные, основополагающие божественные истины. На вопрос Господа: «За кого Меня почитают?» он, не сомневаясь, сказал: «Ты Христос, Сын Бога живаго». И мы знаем, чем закончилась земная жизнь апостола Петра: он также претерпел мученическую кончину, был распят на кресте, но, в отличие от Спасителя, просил быть распятым вниз головой, чтобы отличаться, не быть подобным своему Учителю даже в смерти, показывая, что он не такой, как Христос, который был иным, другим.

Сегодня мы вспоминаем проповедь о Господе Иисусе Христе этих двух великих мужей, один из которых был рядом с Христом во время Его земного служения и видел все чудеса, которые творил Господь, был свидетелем Преображения; и второго, который Господа никогда не видел, но был призван к апостольскому служению по пути в Дамаск. И сегодня, вспоминая их, мы невольно обращаем внимание и на свою земную жизнь, на нашу проповедь. Ведь каждый из нас, будь то епископ, пресвитер, диакон или мирянин, призван проповедовать Слово Божие.

А как в нашей жизни проповедуется Слово Божие? Мы проповедуем с такой же ревностью, любовью и верою, как святые апостолы? Или, может быть, наша проповедь – это проповедь книжников и фарисеев, держащихся за букву Закона? Может быть, это проповедь трусливых людей, которые боятся сказать правду имеющим власть, которые дорожат своим положением и отношением других людей к ним больше, чем правдой Христовой? Ведь это очень часто происходит в нашей жизни. Поэтому в иных местах слово проповеди процветает, а в других увядает и бывает поношаемо: не потому, что Слово поменялось, а потому, что проводник этого Слова не имеет той любви и ревности, которые имели апостолы к Господу и Спасителю своему. Потому праздники в честь святых апостолов и других святых являются не только торжеством Церкви, когда мы собираемся для молитвы, но это праздник, когда мы можем сопоставить свою собственную жизнь и свое служение со служением святых угодников Божиих, наследовавших Царство Небесное…

Пусть проповедь святых апостолов Петра и Павла вдохновляет нас на проповедь Евангелия. Пусть пример их жизни оживляет наше пастырское и христианское сердце к проповеди Слова Божия, к проповеди своей жизнью и поведением, своей искренностью и твердостью стояния в правде, и тем, что мы не будем прельщаемы духом этого мира».

Храм святых апостолов Петра и Павла станицы Старочеркасской находится на территории архитектурно-исторического музея-заповедника и является памятником каменного зодчества XVIII века. Грамоты Войска Донского доносят сведения о том, что на месте нынешнего каменного храма находилась деревянная церковь, построенная в 1692 году и сгоревшая во время пожара в 1744 году. На ее месте в 1751 году был построен храм в камне, освященный епископом Воронежским Феофилактом в честь святых апостолов Петра и Павла. Внутри храма хранились церковные книги 30-80 гг. XVIII века, Евангелия 1621 и 1748 гг. В Петропавловском храме был крещен будущий герой войны 1812 года, знаменитый атаман Матвей Иванович Платов. Сегодня в стенах храма хранится часть музейной экспозиции Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

Официальный Сайт Ростовской-на-Дону епархии

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *