Насельники Свято-Донского Старочеркасского монастыря приняли участие в фестивале колокольного звона

19 мая 2018 г. по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в рамках выставки-форума «Дон Православный» состоялось открытие II Фестиваля колокольного звона, а также в рамках фестиваля — первая конференция по звонарскому искусству «Кампанология и звонарское мастерство как вид церковного искусства. История, традиции, этапы современного развития».
 Организаторами мероприятия выступили Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, Школа церковных звонарей прихода святого Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону, «ДонЭкспоцентр».
От Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря в в фестивале принял участие насельник монастыря монах Лазарь (Калмыков) с докладом «Традиции колокольных звонов в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре». По завершении кнференции представителям монастыря была вручена памятная грамота.
На конференции гости смогли узнать об истории появления и использования колоколов в богослужении, о богословско-литургическом значении колокольного звона, о его возрождении и развитии на современном этапе, о том, как постичь этот вид церковного искусства.
Участники конференции в своих докладах осветили такие темы, как история появления и использования колоколов в богослужении, богословско-литургическое значение колокольного звона, его возрождение и развитие на современном этапе. Говорили и о том, как постичь этот вид церковного искусства, какие существуют современные подходы и методы в обучении звонарей.
На фестивале прозвучали традиционные и авторские звоны. В фестивале приняли участие 15 звонарей из донской столицы, а также Новочеркасска, Батайска ст. Старочеркасской и других городов Донского края.