ПАСХА, СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

В ночь с 7 апреля на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Пасхальные богослужения — праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко и детской хор воскресной школы монастыря под управлением регента Олега Андреева.

По традиции за Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на русском и церковнославянском языках.

По прочтении Евангелия и.о. наместника зачитал Пасхальное послание Его Высокопреосвященства митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, священноархимандрита обители всей пастве Донской митрополии.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы иеромонах Сергий освятил артос.

По окончании богослужения на подворье монастыря состоялось освящение куличей, яиц и разных снедей, принесенные прихожанами.