КАНУН ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНИЯ

31 марта 2018 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил всенощное бдение и освящение ваий. За богослужением молились насельники, трудники и многочисленные паломники обители.

После чтения Евангелия было совершено традиционное освящение ветвей верб.

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По окончании богослужения и.о. игумена по благословению священноархимандрита монастыря митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и в соответствии с решением Духовного собора монастыря преподал благословение новопоступившим в число братии обители семи послушникам на ношение подрясника, скуфьи и четок.

Послушнику Иоанну (Алешину) было преподано благословение на ношение рясы и клобука.

Затем, иеромонах Сергий обратился к братии монастыря с пастырским словом, в котором в частности сказал: «…Монастырь – это семья, а в семье всякое бывает. Бывают и недопонимания, ссоры и всякие огорчения, но бывают и радостные моменты, моменты, когда, соприкасаясь с благодатью Духа Святаго понимаешь, что ты не зря сюда пришел! Протоиерей Димитрий Смирнов – московский священник сказал одну очень важную мысль: «Семья – это школа любви», а в школе мы учимся и порой совершаем какие-то ошибки, но самое главное не смиряться с этими ошибками, а делать работу над этими ошибками, исправлять их. Мы здесь как камни в мешке, обтираемся друг от друга и всякий налет страстей и гордыни отбивается от нас и в этом наше спасение. Помните, братия мои, что мы с вами все под Покровом Матери Божией! Она здесь хозяйка, Она наша игуменья и заступница, которая никогда не даст нас в обиду и никогда не попустит нам впасть в руки дьявольские! Помните это. Главное, чтобы сердце наше было открыто Господу и дух смиренномудрия, терпения, целомудрия и любви сопутствовал нам на пути к Царствию Небесному. Всем нам желаю, возлюбленные, мира сердечного, радости о Духе Святом, крепости сил телесных и душевных!»

 

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *