В СВЯТО-ДОНСКОЙ СТАРОЧЕРКАССКОЙ ОБИТЕЛИ МОЛИТВЕННО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВОГО НОВОМУЧЕНИКА ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ ИЕРЕЯ КОНСТАНТИНА ВЕРЕЦКОГО

21 февраля 2018 года в день 100 – летия мученической кончины первого новомученика Донской земли настоятеля Всехсвятского храма города Ростова-на-Дону иерея Константина Верецкого в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре молитвенно почтили его память за заупокойной литией.

***

Иерей Константин Верецкий родился 21 мая 1874 года (по старому стилю) в селе Пятихатки Ростовского уезда Екатеринославской губернии (ныне это Неклиновский район Ростовской области) в семье священника.

Получил образование в Екатеринославской духовной семинарии (в то время Ростов-на-Дону был уездным городом Екатеринославской губернии).

В августе 1911 года Константин женился на девице Евлампии Орловой.

В конце 1911 года Константин был рукоположен в сан священника и определен служить в Свято-Троицкой церкви местечка Ейское Укрепление.

Через некоторое время отец Константин был переведен служить третьим священником в Церковь Всех Святых города Ростова-на-Дону, где располагалось городское кладбище, а впоследствии назначен ее настоятелем.

10 февраля, в субботу, отец Константин как обычно собрался идти в церковь. Обеспокоенная матушка Евлампия Ивановна просила мужа, чтоб он оставался дома, ведь их маленькая дочь все время плакала. Но отец Константин сказал, что накануне он обещал отслужить требы своим прихожанам и не может их подвести. И еще он попросил жену, чтобы она его поняла и отпустила. В такие дни он должен быть в храме.

Красные отряды заходили в город с запада, со стороны реки Темерник. Одной из первых ростовских церквей на их пути был храм Всех Святых. До сих пор остается неизвестным, случайным был визит в этот храм распаленных жаждой крови красноармейцев (им просто было приказано убивать священников), или они пришли специально за отцом Константином, узнав о его антибольшевистских проповедях.

Когда в храм ввалились пьяные матросы и красногвардейцы, иерей Константин Верецкий находился в алтарной. Он успел причаститься и молча вышел к незваным гостям. Его силой выволокли из церкви, подвели к церковной ограде. В последний момент священник сумел отстраниться и встал напротив своих убийц. Он спокойно смотрел на них, по-прежнему не говоря ни слова.

Эта спокойная уверенность смутила убийц, на некоторое время они застыли в нерешительности. Потом кто-то выстрелил из револьвера. А затем все стали палить из винтовок в упавшего священника…

 

Информация с сайта:

http://rslovar.com/content/житие-и-погибель-о-константина-верецкого

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *