НЕДЕЛЯ 29-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ, ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО ДАНИИЛА СТОЛПНИКА

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в день памяти преподобного Даниила Столпника, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пречистой Богородице пред иконой Ея «Донская». Накануне, 23 декабря было совершенно всенощное бдение.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Сирийской земле.

Проповедь перед Причастием на тему апостольского чтения произнес клирик монастыря – иерей Илия (Балабанов).

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По окончании богослужении иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся с пастырским словом:

«Возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры. Сегодня нашему с вами вниманию Господь предлагает Евангельское повествование о пире, который Он устроил. И приглашает Господь всех на этот пир, но каждый из нас порой отреченным себя творит. Очень хорошее церковнославянское слово – «отреченный», объясняющее решение человека не идти на эту трапезу, оправдывая себя тем, что женился или купил скот, или другими какими заботы отягчился. Отреченный – человек отрекшийся от этой трапезы, от любви Божией, от внимания Господа, поставивший во главу угла что-то другое в своей жизни, но не Христа, который ежедневно, ежечасно, ежеминутно зовет нас к себе, говоря: «Приидите ко мне все труждающиеся и обременении и Аз упокою вы!» (Мф. 11:28). Как же нам не хватает этого упокоения сердечного, мира, спокойствия жизненного! Постоянно наша жизнь наполнена беспокойством, а причиной этому служит увеличивающееся в мире беззаконие и злоба, ибо мы не умеем любить по-Евангельски, искренне, и от того что нет у нас усердия и подвига, т. е. движения ко Христу. Поэтому в нашей жизни нет спокойствия, поэтому нет упокоения, которого так бы хотелось. Мы движемся куда-то, сами порой не знаем куда, работаем, как можно больше стремимся заработать денег, в семье пребываем, как на перевалочном пункте, утром проснулись, позавтракали, пошли на работу, день отработали, пришли, сразу к телевизору, поужинали и спать, и так каждый день! От чего происходят в семьях разводы и расстройства? Вот именно от этого, от отсутствия движения друг ко другу и должного отношения. А, если в семье у нас порой нет правильных взаимоотношения, то что вообще говорить об отношениях с Богом, для Него вообще времени не хватает.

Сегодня, возлюбленные, мы с вами празднуем память преподобного Даниила Столпника, жившего и подвизавшегося в пятом веке. Столпничество — это такой особенный подвиг, сущностью которого является уединение и постоянное нахождение на одном месте, непрестанная молитва, устремленный взор сердца к Богу и постоянная борьба с искушениями. Когда человек стоит на одном месте, силы зла не дремлют они его еще больше обступают и пытаются поразить. Но, хотя человек внешне находится на одном месте, внутренне он движется ко Христу, поэтому и именуется подвижником.

Избрав такой подвиг для себя, преподобный Даниил подвизался сорок лет. И мы видим, что этот подвиг вполне реальный и исполненный, человеку возможно совершенствоваться, стоит лишь только захотеть и попросить помощи у Бога.

Прежде чем приступить к этому подвигу, Даниил имел конечно же, соответствующее внутреннее созревание к нему. Он шел, продвигался к этому деланию с самого детства. В двенадцать лет он хотел уйти в монастырь, в двенадцать лет у ребенка были такие мысли! Но он не был принят, естественно, в силу своего малого возраста. Но в результате, достигши совершеннолетия, преподобный все-таки удаляется в монастырь, уходит из дома, никого не предупреждая, ибо монашеская жизнь была желанием его сердца, к которому он многие годы стремился. Сердце его было устремлено к Богу, и он хотел быть с Ним, а потому просто взял и пошел не спрашивая, пошел и стал двигаться ко Христу многими трудами.

Преподобный Даниил из той категории людей, о которой говорит сегодня Господь: «Много званых, но мало избранных!». Всех нас Господь призывает к подвигу, всех нас призывает к совершенству. Часто говорят: «Мы же не монахи, чтобы жить сугубо духовной жизнью, чтобы часто молиться». Нет, именно всех Господь призывает, если хотите, к монашеству, всех призывает к подвигу и духовному совершенству. Конечно, не каждый это может вместить, не каждый может понести совершенство духовной жизни, но каждый к этому призывается, каждому дается крест по его силам и возможностям, предлагая тот образ жизни духовной, в мирском ли звании, в монашеском ли, в священническом, каждому по силам. И, когда мы соглашаемся, мы должны с полной ответственностью за свое согласие и за свое решение нести этот крест. Каждый христианин является, как говорит Господь, царственным священством, потому как каждый перед Богом ценен, и душа каждого есть храм Духа Святаго. Наша же задача, наш труд заключается в том, чтобы не разрушить этот храм, чтобы быть не званными, которые женились, делами озаботились, а избранными, которых Господь избрал, которые в ответ на это избрание избрали Его смыслом своей жизни! Нам необходимо постоянно напоминать о великом звании христианском и возгревать в своем сердце духовное горение. Потому, как часто бывает, люди начинают именовать свое уныние, отчаяние, печаль и нерадение, словом «выгорание». Недавно, Святейший Патриарх Кирилл на одном из собраний со священнослужителями сказал, что выгорания как так такового не может быть, «вы еще не успели загореться, чтобы сгореть». И как благодать Духа Святаго может выгореть в сердце человека? Как господь может взять и лишить благодати человека? Нет, не может, это мы сами лишаем себя этой благодати, этого огня божественного в сердце горящего! И потом кто-то всегда виноват или близкие, или начальствующие, или Церковь, или сам Господь порой, в том, что у нас нет этого огня. А нужно лишь только двигаться к Богу, а Он не заставит Себя ждать, Сам побежит к нам на встречу простирая Свои Отеческие объятия и освящая нас Своей любовью и светом Божественным! Аминь.»

 

ФОТО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *