ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

4 декабря 2017 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пречистой Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная!». Накануне, 3 декабря было совершенно всенощное бдение.

 

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Сирийской земле.

Перед Причастием было зачитано Послание Освященного Архиерейского Собора, состоявшегося 29 ноября – 2 декабря 2017 года.

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

 

По окончании богослужении иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня мы с Вами вспоминаем величайшее событие священной истории, которое весьма велико и значительно для нашего спасения. Ибо святость храма, в который вошла Пречистая, и её личная святость соединились, в результате чего пришёл Спаситель мира-Христос, для того чтобы исполнить предначертанное – спасти род человеческий.

  Святые Праведные Иоаким и Анна — родители Богородицы, не могли долго иметь детей, а это считалось в Израильском народе наказанием Божием за тяжкие грехи. И когда родилась вымоленная многими годами Пресвятая дева Мария, благочестивые родители в знак благодарности Богу привели Её в святой храм Иерусалимский, для того чтобы посвятить Её Богу. Когда они пришли к храму, то пред ними стояла лестница с пятнадцатью большими и величественными ступенями, ведущими в Святилище, где некогда хранился ковчег завета. Перед входом в него стоял Первосвященник Захария — человек который имел весомое значение в обществе и по сути был национальным лидером израильского народа. Он стоял на пороге и наблюдал за этой картиной, как маленькая трехлетствующая плотью, но многолетстующая духом девочка поднимается в таинственном восторге по этой лестнице без каких-либо препятствий. Захария, как учат святые отцы, будучи объят Богом и поражен чудесным восхождением Марии, вопреки традициям вводит Пречистую в святая святых, тута куда сам мог входить лишь однажды в году.

  При иерусалимском храме имелись духовные школы для отроков и отроковиц, посвященных Богу. И там они до своего совершеннолетия воспитывались. Находясь там, маленькая Мария всех поражала своим совершенством, полнотой своих добродетелей, своим благоговением перед храмом. Она, имея волю свободную, без какого-либо понуждения всегда пребывала в молитве, постоянно пребывала в чтении Священного Писания. Её присущими характерными чертами были кротость, смирение, терпение молчание и это восхищало многих окружающих людей. Она также была исполнена сочувствием и искренней любовью к ближним, помогая всем, кто нуждался в Ее помощи. Таким образом Она сформировала себя для того, чтобы стать Матерью Бога — Спасителя мира. И уже на протяжении двух тысяч лет миллиарды христиан прославляют и почитают Ее и преклоняются пред Ней. И Она со смирением слышит и принимает все молитвы и прошения, обращенные к ней. Желая всячески помочь каждому человеку обрести спасение, обрести самое главное-Бога в своей жизни.

  Этот день, когда мы вспоминаем Введением во Храм Девы Марии можно назвать днём православной педагогики, по тому как весьма важно чтобы, воспитывая и обучая своих детей мы понимали главное – без Божественной благодати невозможно правильно сформировать личность человека. Мало лишь только читать книги и говорить ребенку как правильно нужно жить, необходимо приобщать его к таинственной, благодатной жизни Церкви, помогая приобрести бесценный опыт богообщения. И этот опыт, соединенный с Божественной силой будет помогать ребенку преодолевать те соблазны и препятствия, которые ставит сегодня перед нашим обществом дух времени. Помоги нам всем Господи, и Пречистая Богородица воспитывать достойно наших чад в вере, чтобы Дух Святый стал неотъемлемой частью их жизни, освящая и благословляя сердца! Аминь.»

ФОТО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *