НЕДЕЛЯ 26-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО ГРИГОРИЯ ДЕКАПОЛИТА

3 декабря 2017 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Донская». Накануне, 2 декабря, было совершено всенощное бдение.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Сирийской земле.

Проповедь на тему апостольского чтения перед Причастием произнес насельник монастыря – иеродьякон Никон (Сандульский).

 

Песнопения богослужений исполнил мужской хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По окончании Божественной литургии иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся с пастырским словом на тему Евангельского чтения, в котором, в частности, сказал:

«Нам всем необходимо помнить о том, что всякое благо и материальное, и духовное от Господа подается человеку, а потому сердце наше должно быть всегда исполнено благодарностью и любовью ко Господу, не прилепляясь к земному. В Нем Едином нам нужно искать обогащения, в Нем, только в Нем иметь источник всего и тогда Бог никогда не оставит нас, постоянно питая и милуя чад Своих. Безумный богач забыл об этом, он сразу начал рассуждать куда ему поместить хороший урожай с поля, при этом не поблагодарив Подателя и Благодетеля, он сразу начал планировать свою жизнь с перспективой на долгие годы, но без перспективы в вечность, потому что настолько был помешан на своем эгоизме, что даже не предположил оказать кому-либо милость, поделиться своим имением. Помоги нам Господи не быть такими, но наоборот быть благодарными, милосердыми и любящими, «ибо кто щедро сеет, щедро пожинает, а кто скупо сеет тот скупо пожинает» (2Кор. 9:6)»

 

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *