ЯВЛЕНИЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

21 июля 2017 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанская». Накануне, 20 июля, было совершено всенощное бдение.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Сирийской земле.

Песнопения богослужений исполнил братский хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

По окончании Божественной литургии иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся с пастырским словом: «Радуйся Заступнице Усердная, рода христианского! Такими словами мы сегодня прославляем Пречистую Богоматерь. И это выражение не является только лишь творением литургистов, это наименование – «Заступнице Усердная» Богородица стяжала Своим постоянным заступничеством об Отечестве нашем и народе нашем. И русская история тому свидетель. Вознося свои молитвы и свое почитание пред Казанским образом Божией Матери, мы должны помнить, что таким образом воздаем хвалу не иконе, как предмету, а Самой Царице Небесной Деве Марии. И если бы не являла Она чудного Своего предстательства через Свою икону, не стоял бы сегодня в граде Петровом величественный Казанский Собор, не стоял бы Казанский храм и на Красной площади. Богато Отечество наше святыми праведниками, мучениками и преподобными, теми кто своей верой и любовью к Богу стяжали милость у Вседержителя и Его Пречистой Матери. И потому Дева Мария помогает стране нашей, народу нашему и воинству, что есть на Земле Русской святость и благочестие. Сегодня исторически сложное время, время, когда брат идет на брата с мечом, когда войны забирают тысячи жизней и осуществляется пропаганда насилия, корысти и меркантильных ценностей. Но мы, должны стараться не оставлять веру, любовь и молитву, не взирая ни на какие искушения, скорби и соблазны. Да поможет нам в этом, в деле сохранения внутреннего благочестия и приобретения Царствия Божия Пресвятая Заступница наша и Покровительница.»